Применение препарата Ибупрофена — рекомендации специалиста. Жми!

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания;
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.

Любые лекарственные препараты, особенно детям младшего возраста, следует применять только после консультации квалифицированного доктора, который точно определит причину возникновения боли или повышения температуры. Будьте здоровы!

А мне Ибупрофен не очень нравится,хватает совсем ненадолго,часа на два-три,потом температура опять поднимается до 39 градусов. Нам почему-то больше и дольше помогают свечи с парацетомолом.

когда ребенок был маленьким, мы обычно использовали сироп Ибуфен. Сначала пользовались свечами Цефекон. Они тоже сбивали температуру, но если применять их несколько раз, потом нехорошо с пищеварением. Сироп лучше.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Инструкция по применению ибупрофена

Что касается заболеваний органов малого таза, то свечи можно назвать самой эффективной терапией, так как только они при минимальном побочном эффекте способны подавить локальные патогенные (инфекционные) очаги. Применяются они при:

  • вагините;
  • кольпите;
  • хламидиозе;
  • молочнице;
  • бактериальном вагинозе;
  • эрозиях;
  • воспалениях придатков (яичников, маточных труб);
  • эндометрите;
  • половом герпесе;
  • кандидозе;
  • цистите;
  • дисфункции менструального цикла.

Подробнее о том, почему могут отсутствовать месячные, написано в статье: «Задержка месячных, а тест отрицательный: причины задержки на 5, 10 и более дней. Что значит задержка месячных при отрицательном тесте, если тянет живот и поясницу?».

Суппозитории вводятся безболезненно и не требуют специальных навыков. Главное, чтобы руки были чисто вымыты. В зависимости от вида свечи, ее вводят в полость (промежность или задний проход) как можно дальше. После введения нужно находиться в горизонтальном положении 15–20 мин.

Пимафуцин – действующее вещество — натамицин, является макролидным антибиотиком полиенового ряда. Применяется при лечении кандидозных вульвовагинитов. Вводится во влагалище в лежачем положении 1 раз — вечером, перед сном. Курс лечения врач назначает индивидуально, в среднем он составляет до 6 дней.

Гексикон — борется с инфекциями и вредоносными бактериями, локализует воспаление. Антисептиком выступает биглюконат хлоргексидина. Суппозитории при рассасывании не нарушают микрофлору слизистой, «работают» исключительно в местах грибковых поражений, уничтожает чужеродные микроорганизмы.

Назначая лекарственное средство, врач руководствуется не какими-то своими желаниями, а установленными нормами и алгоритмами действий. Ибупрофен обычно применяют в случае обнаружения:

  1. Пневмонии;
  2. Невралгии;
  3. Мигрени;
  4. Бронхита;
  5. Воспалительных процессов на уровне малого таза;
  6. Миалгии;
  7. Гематомы;
  8. Бурсита.

Достаточным поводом выступает и боль, причём не только после оперативного вмешательства, но и зубная, и даже обыкновенная головная боль. Впрочем, это не означает, что за таблетки надо браться каждый раз, как только боль в области лба или висков даст о себе знать.

В основе всех перечисленных заболеваний лежит воспаление, но оно может быть абсолютно разной этиологии. В большинстве своём, ибупрофен лишь избавляет от основных проявлений воспалительного процесса, никак не борясь с самой причиной. К примеру, если у больного пневмония, после назначения ибупрофена у него может снизиться температура, станет легче дышать.

Ибупрофен используют для купирования болевых синдромов различной этиологии

Но на бактерии или вирусы, вызвавшие само заболевание, препарат никак не повлияет. Он на это и не рассчитан.

Несмотря на то, что ибупрофен назначают даже детям, в период вынашивания ребёнка есть кое-какие ограничения. Официально производители заявляют о том, что лекарственное средство нельзя применять во время третьего триместра, на последних сроках. Есть подтверждение тому, что употребление таблеток может вызвать задержку родов, привести к появлению на свет переношенного ребенка.

Касательно первого триместра споры до сих пор не утихают. Одни говорят, что в это время препарат абсолютно безвреден, и его можно применять в нормальных количествах. Их оппоненты заявляют, что назначение ибупрофена на ранних сроках неотвратимо приведёт к формированию нарушений развития у новорождённого.

Несмотря на всё это беременные:

  • Могут применять ибупрофен в качестве противовоспалительного нестероидного средства;
  • Не должны опасаться воздействия на организм матери и плода вследствие однократного применения препарата;
  • Чаще всего прибегают к помощи именно этих таблеток.

Так уж вышло, что болеют все – независимо от возраста и положения. Конечно же, каждый препарат причиняет определённый вред организму, но всегда надо сравнивать возможный ущерб от заболевания и от применяемого лечения. Если беременная не пролечит воспалительное заболевание, оно наверняка нанесёт ребёнку ещё больший ущерб, чем применение каких-либо препаратов.

• Любая инфекционная патология, сопровождаемая лихорадкой;

• Болевой синдром умеренной и слабой степени выраженности различного генеза.

Средство применяют ректально — в дозировке, которая зависит от возраста и веса маленького пациента:

  • Малышу от 3 до 9 месяцев при весе менее 8 кг вводят по 1 свече трижды в день (с интервалом 6-8 часов). В сутки ребенку этого возраста допустимо ввести лишь 3 суппозитория, что соответствует максимальной суточной дозировке 180 мг.
  • Ребенку старше 9 месяцев до 2-летнего возраста с весом от 8 до 12,5 кг препарат назначается с интервалом 6 часов. Такому малышу можно вводить в прямую кишку по 1 свече четырежды в день (максимум 240 мг ибупрофена в сутки).

37912_300x200

Если у малютки поднялась температура после вакцинации, то свечу ставят один раз, а при необходимости через 6 часов вводят еще один суппозиторий.

Длительность лечения «Ибупрофеном» в свечах зависит от цели применения. Если препарат используют при лихорадке, то вводить его следует максимум 3 дня подряд. Если же средство должно помочь при болях, то продолжительность применения составляет до 5 дней. Использовать лекарство дольше нельзя. Если симптомы сохраняются, нужно обратиться к доктору для подбора другой терапии.

Ибупрофен – противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий препарат. Облегчает движение суставов, снимает скованность. Относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов. В аптеках отпускается свободно, без рецептуры.

Препарат принимают внутрь, ректально (свечи) или втирают в проблемный участок тела. В период лечения желательно отказаться от алкогольных напитков.

Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ибупрофен. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

Ибупрофен является жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным лекарственным средством, относящееся к группе НПВС.

Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Таблетки

Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают домг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства).

Остальные дозы употребляют в течение дня после еды. Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Применение препарата Ибупрофена - рекомендации специалиста. Жми!

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапиинедели.

Суспензия

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме ректально или внутрь составляетмг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г. Для детеймг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Суппозитории используют ректально. При лихорадке и болях дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день. Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов.

Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день. При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один супп. через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Когда у малыша вдруг поднимается температура или он начинает плакать от боли, любая молодая мама впадает в панику. В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

Общепринятой мировой педиатрической практикой является рекомендация использования ибупрофена для снижения температуры тела или облегчения болевых ощущений у детей младенческого периода жизни при следующих состояниях:

  • вирусные (ОРВИ, грипп, конъюнктивит) и бактериальные заболевания (тонзиллит, отит, стоматит, бронхит);
  • инфекции, специфичные для детского возраста (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • реакция лихорадкой на введение вакцин;
  • другие воспалительные процессы, активно протекающие в организме ребенка;
  • болевой симптомокомплекс различного характера: мигрень, невралгия, головная боль, боль в горле, ушках, при появлении молочных зубов, после травм костно-мышечного аппарата, растяжения связок;
  • в послеоперационный период с целью улучшения самочувствия пациента и укорочения восстановительного этапа.

Противопоказания к использованию препаратов с ибупрофеном в детском возрасте

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

Свечи с индометацином для лечения воспалений в гинекологии

Все вагинальные свечи, направленные на борьбу с воспалительными процессами, делятся на две группы:

  1. Стероидные — содержащие гормоны естественного или синтетического происхождения;
  2. Нестероидные – в которых гормональная составляющая отсутствует.

При молочнице (грибковое заражение):

  • Клион Д
  • Ирунин
  • Трихоцид
  • Эконазол
  • Полижинакс
  • Бетадин.

При терапии эрозий (патологические изменения тканей с обильными выделениями, об этом заболевании подробней в статье: «Эрозия шейки матки: симптомы, лечение, народные средства борьбы с эрозией шейки матки»):

  • Ливарол
  • Галавит
  • Депантол
  • Облепиховые свечи
  • Супорон
  • Полижинакс

При воспалениях придатков (воспаление яичников и/или маточных труб):

  • Тержинан
  • Мовалис
  • Микожинакс
  • Флуомизин
  • Полижинкс
  • Фламакс

При цистите — как его распознать, написано в статье: «Причины и симптомы цистита у женщин, профилактика и его лечение в домашних условиях народными средствами, антибиотиками и другими препаратами»:

  • Свечи с палином
  • Синтомициновые свечи
  • Бетадин

При вагините (воспаление слизистой влагалища):

  • Мератин-комби
  • Полижинакс
  • Тержинан
  • Бетадин

При половом герпесе (пузырчатые воспаления на половых органах):

  • А-интерферон
  • Витапрост
  • Полудан
  • Виферон

Для восстановления микрофлоры влагалища:

  • Бификол.
  • Лонгидаз.
  • Бифидумбактерин.
  • Вагилак.
  • Лактонорм.
  • Ацилакт.

Индометациновые свечи являются ректальными, нестероидными. Действующее вещество — индометацин составляет 50–100 мг в одной свече. Препарат назначается при следующих гинекологических заболеваниях:

  • воспаление придатков;
  • болезни репродуктивных органов;
  • сбои в менструальных циклах;
  • миома;
  • киста;
  • воспалительные процессы в полости матки.

На сегодняшний день в аптеках продаются индометациновые свечи от трех производителей:

  1. Россия, «Альтфарм» – содержат 100 мг действующего вещества.
  2. Германия, «Берлин-Хеми» – в составе 50 мг индометацина.
  3. Болгария, «Софарма» – продаются свечи с содержанием и 100 мг, и 50 мг действующего вещества.

Травяные сборы

Лечение травами, как бы ни было сомнительно, является эффективным при воспалении. Многие акушеры-гинекологи относятся к фитотерапии скептически и не верят в ее свойства. Однако издавна травы способны творить чудеса, облегчают состояние женщины при заболеваниях и воспалениях половых органов. В гинекологии полезны следующие виды растений:

  • Травяные растения, имеющие в составе эстроген. Это: клевер, шалфей, солодка, омела, донник, малина, липа.
  • Травяные растения, имеющие мужские фитогормоны. Эти травы рекомендовано принимать для синтезирования естественных мужских половых гормонов у женщин. К этой группе относятся: любисток, якутка, борщевик, сельдерей, красная щетка.
  • Растения с прогестином. Это довольно большая группа, которая необходима для выработки прогестерона. Это: прострел луговой, боровая матка, гусиная лапчатка, витекс священный, плоды и листья малины, манжетка.

Если в организме женщины происходит чрезмерное синтезирование половых гормонов, то необходимо их частичное ингибирование, иначе возникнет воспаление. Нужно пить такие лекарственные травы, как чернокорень и воробейник лекарственный.

Прием лекарственных препаратов в гинекологии необходим для профилактических мер или как комбинирование лечение. Но перед тем как принимать травы, женщине необходимо посоветоваться с акушером-гинекологом и фитотерапевтом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский сайт